Содержание статьи
    Также по теме

    ДАЛАДЬЕ, ЭДУАРД

    ДАЛАДЬЕ, ЭДУАРД (Daladier Edouard) (1884–1970), французский политический деятель. Родился 18 июня 1884 в Карпантра (деп. Воклюз, Прованс) в семье булочника. Учился на историческом факультете Лионского университета, где слушал лекции Э.Эррио. По его окончании в 1909 работал преподавателем истории. Будучи сторонником левых взглядов, вступил в партию радикалов и радикал-социалистов; начал заниматься политической деятельностью. В 1911 избран мэром Карпантра; проявил талант руководителя. Участник Первой мировой войны; на фронте выказал большое личное мужество; дослужился до чина лейтенанта.

    ЭДУАРД ДАЛАДЬЕ. ©Archives diplomatiques. Le Ministre des Affaires Etrangeres

    После войны вернулся в политику. В 1919 стал депутатом Национального собрания (французского парламента) от Воклюза (переизбирался в 1924, 1928, 1932 и 1936). За твердость и упорство получил у своих парламентских коллег кличку «Воклюзский бык». Когда Картель левых одержал победу на выборах 11 мая 1924, был включен в состав первого правительства Э.Эррио (14 июня 1924 – 10 апреля 1925) в качестве министра колоний. В октябре 1927 на XXIV съезде радикалов в Париже, после отставки Э.Эррио с поста председателя партии, занял его место; ратовал за укрепление партийной дисциплины и контроль местных комитетов за парламентариями; прилагал усилия для расширения рядов партии и укрепление ее организационной структуры. Стал лидером левого крыла радикалов, выступавшего против участия радикалов в правительстве «национального единства» Р.Пуанкаре, за проведение социальных реформ, снижение военных расходов и союз с социалистами (СФИО). После успеха правых на выборах 22–29 апреля 1928 добился от XXV съезда партии в Анжере принятия соответствующей резолюции; в результате радикалы вышли из министерства Р.Пуанкаре.

    В конце октября 1929 Э.Даладье было впервые поручено сформировать правительство; однако он потерпел неудачу – его попытка создать левоцентристскую коалицию натолкнулась на отказ Национального совета СФИО и центристских группировок («радикальная левая»). Был министром общественных работ в кабинете радикала Т.Стега (13 декабря 1930 – 22 января 1931). После успешных для радикалов выборов в мае 1932 вошел в третье правительство Э.Эррио (8 июня – 14 декабря 1932), получив портфель министра национальной обороны; сохранил его в кабинете «независимого» социалиста Ж.Поль-Бонкура (18 декабря 1932 – 28 января 1933). 31 января 1933 в разгар мирового экономического кризиса сформировал свое первое правительство из радикалов и республиканских социалистов. Предложенные им жесткие финансовые меры вызвали сильное сопротивление в парламенте, что вынудило его 24 октября 1933 подать в отставку. Занимал пост министра национальной обороны в первом кабинете А.Сарро (26 октября – 24 ноября 1933) и втором кабинете К.Шотана (26 ноября 1933 – 27 января 1934).

    После падения К.Шотана, скомпрометированного аферой А.Ставиского, 30 января 1934 составил свое второе правительство из радикалов и республиканских социалистов, взяв себе также портфель министра иностранных дел. Но в обстановке фашистского путча 5–7 февраля в Париже и кровавых столкновений крайне правых с полицией уже 7 февраля подал в отставку, отказавшись использовать армию против путчистов. На чрезвычайном съезде партии в Клермон-Ферране 11–13 мая 1934 поддержал правительственную коалицию радикалов с правыми во главе с Г. Думергом («национальное единение»). Однако уже на XXXI съезде в Нанте 25–28 октября того же года решительно высказался за резолюцию, требующую от правительства роспуска мятежных фашистских лиг, а летом 1935 выступил за союз радикалов с социалистами и коммунистами. 20 июня 1935, несмотря на недовольство партийного руководства, принял участие с массовом митинге в защиту демократии вместе с лидерами ФКП и СФИО М.Торезом и Л.Блюмом. 14 июля 1935 возглавил с ними объединенную демонстрацию коммунистов, социалистов и радикалов. Способствовал принятию XXXII съездом радикальной партии (Париж, 24–27 октября 1935) решения о создании Народного фронта всех левых партий. 19 января 1936 вновь избран ее председателем.

    После победы Народного фронта на выборах 26 апреля – 3 мая 1936 стал вице-премьером и министром обороны в первом кабинете Л.Блюма, состоявшем из социалистов и радикалов (4 июня 1936 – 21 июня 1937); занимал эти посты также в последующих правительствах Народного фронта – третьем и четвертом кабинетах К.Шотана (22 июня 1937 – 10 марта 1938) и втором кабинете Л.Блюма (13 марта – 8 апреля 1938). В начале гражданской войны в Испании (июль 1936) поддержал предложение о продаже оружия республиканцам, но затем изменил позицию в пользу политики невмешательства.