Также по теме

ОСКАР, КИНОПРЕМИЯ

ОСКАР, КИНОПРЕМИЯ (Oscar), премия Американской Академии Киноискусства. Вручается за выдающиеся достижения в кинематографе каждый календарный год с 1929.

Чтобы попасть в число кинокартин, имеющих право претендовать на «Оскар», фильм должен идти хотя бы в одном кинотеатре Лос-Анджелеса в течение 7 дней, но не позднее 31 декабря каждого года. Продолжительность кинокартин (исключая номинации для короткометражных фильмов) должна быть не менее 40 минут, а сам фильм должен быть снят на пленке форматом от 35 до 70 мм и не должен быть показан перед театральным прокатом по телевизионным каналам.

10 января списки фильмов, получивших право вступить в борьбу за «Оскар» и разбитых по номинациям, на которые они могут претендовать, рассылаются членам Академии (всего около 6000 человек, возглавляемых избираемым президентом Академии). Они должны указать не более пяти фильмов в каждой номинации и отослать обратно не позднее 29 января. В середине февраля, исходя из этих списков, объявляются номинации на «Оскар» и создаются т.н. «финальные списки». В этих списках члены Академии отмечают по одному фильму в каждой номинации. И, по результатам списков, в конце марта на торжественной церемонии вручения «Оскаров», объявляются победители.

Правила отбора кинокартин на соискание премии Американской Академии Киноискусства в номинации «лучший фильм на иностранном языке» следующие. Не позднее ноября страна, желающая участвовать в соискании «Оскара», должна представить не более одного фильма организационному комитету Академии Киноискусства. Из общего числа представленных фильмов члены Академии выберут сначала пять номинантов, а затем – победителя. Первой кинокартиной, удостоенной «Оскара» в этой номинации, была лента Похители велосипедов режиссера Витторио Де Сики в 1950 (Италия). Советские и российские фильмы получали «Оскар» четыре раза: Война и мир Сергея Бондарчука (1968), Дерсу Узала Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), Москва слезам не верит Владимира Меньшова (1980) и Утомленные солнцем Никиты Михалкова (1994).

В настоящее время «Оскары» вручаются по 24 номинациям:

  1. Лучший фильм года (см. табл. 1)
  2. Лучшая режиссура (см. табл. 2)
  3. Лучшая мужская роль (см. табл. 3)
  4. Лучшая мужская роль второго плана (см. табл. 4)
  5. Лучшая женская роль (см. табл. 5)
  6. Лучшая женская роль второго плана (см. табл. 6)
  7. Лучий оригинальный сценарий
  8. Лучший сценарий-адаптация
  9. Лучшая операторская работа
  10. Лучший монтаж
  11. Лучшая работа художника-постановщика/декоратора
  12. Лучшая музыка
  13. Лучшая песня
  14. Лучший дизайн костюмов
  15. Лучший звук
  16. Лучший звуковой монтаж
  17. Лучшие визуальные эффекты
  18. Лучший грим (вручается с 1981)
  19. Лучший фильм на иностранном языке (вручается с 1950) (см. табл. 7)
  20. Лучший анимационный полнометражный фильм (вручается с 2001)
  21. Лучший анимационный короткометражный фильм
  22. Лучший художественный короткометражный фильм
  23. Лучший документальный полнометражный фильм
  24. Лучший документальный короткометражный фильм

Существуют также следующие специальные «Оскары»:

Мемориальная награда имени Ирвинга Тальберга вручается за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства;

Гуманитарная награда имени Джин Хершолт вручается персоне, так или иначе связанной с кинематографом, за выдающиеся гуманистические достижения;

Почетный «Оскар» вручается за выдающийся вклад в развитие киноискусства и за заслуги перед Академией;

«Оскар» за научные и технические достижения и за художественные фильмы, которым награждают фильмы, поставленные студентами киновузов США. Эти награды определяются без номинаций специально созданным комитетом Академии и вручаются вне основной церемонии.

СТАТУЭТКА «ОСКАР». Работа дизайнера Седрика Гиббонса.  © A.M.P.A.S.       ЧАРЛЬЗ СПЕНСЕР ЧАПЛИН получает специальную премию «Оскар» (1972). IGDA

История премии «Оскар»

К концу 1920-х кинематограф в США стал значительным и, главное, стабильно растущим бизнесом. В год выходило несколько сотен кинолент, поэтому возникла потребность в отборе лучших из них. Так была создана премия «Оскар» организацией под названием Американская Академия Киноискусства.

Первая церемония вручения премий Американской Академии Киноискусства состоялась в «Голливуд Рузвельт Отеле» в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Гостями банкета стали 250 человек, мероприятие обошлось каждому в 10 долларов. Ведущими церемонии были Дуглас Фербенкс и Уильям С.Де Милль. На соискание награды были выдвинуты кинокартины, вышедшие на экраны в 1927–1928. Из нескольких номинантов (от трех до пяти) был назван один. Лучшим фильмом стали Крылья (The Wings) Уильяма Уэллмана. Почетные призы получили Цирк (Circus) Чарли Чаплина и первый звуковой фильм Певец джаза (The Jazz Singer). Постепенно, по ходу развития кинематографа, добавлялись новые номинации (монтаж, визуальные эффекты, звуковые эффекты) и убирались старые (ассистент режиссера, постановка танцевальных сцен).

В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название «Оскар» появилось только в 1939. По самой распространенной версии, своим названием награда (работа дизайнера Седрика Гиббонса) обязана исполнительному директору Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: «Да он же похож на моего дядю Оскара!». Так или иначе, но с 1939 приз Академии известен именно под этим именем и считается самой престижной кинонаградой планеты.

Лучший фильм

Таблица 1. Лучший фильм
2012 85 премия
Argo – Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney
Операция «Арго» – продюсеры: Грант Хеслов, Бен Аффлек и Джордж Клуни
2011 84 премия
The Artist – Thomas Langmann
Артист – Томас Лангман, продюсер
2010 83 премия
The King’s Speech – Tom Hooper
Король говорит! – Том Хупер 
2009 82 премия
The Hurt Locker – Kathryn Bigelow
Повелитель бури– Кэтрин Бигелоу 
2008 81 премия
Slumdog Millionaire – Danny Boyle
Миллионер из трущоб – Дэнни Бойл 
2007 80 премия
No Country For Old Men – Coen Brothers
Старикам тут не место – Братья Коэны
2006 79 премия
The Departed – Martin Scorsese
Отступники – Мартин Скорсезе
2005 78 премия
Crash – Paul Haggis
Столкновение – Пол Хаггис
2004 77 премия
Million Dollar Baby – Clint Eastwood
Девушка на миллион долларов – Клинт Иствуд
2003 76 премия
The Lord of the Rings: The Return of the King – Peter Jackson
Властелин колец: возвращение короля – Питер Джексон
2002 75 премия
Chicago – Martin Richards
Чикаго – Мартин Ричардс
2001 74 премия
A Beautiful Mind – Brian Grazer and Ron Howard
Игры разума – Брайан Грейзер и Рон Ховард
2000 73 премия
Gladiator – Douglas Wick, David Franzoni, Branko Lustig
Гладиатор – Дуглас Вик, Дэвид Францони, Бранко Лустиг
1999 72 премия
American Beauty – Bruce Cohen, Dan Jinks
Красота по американски – Брюс Коэн, Дэн Джанкс 
1998 71 премия
Shakespeare in Love – David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinein, Edward Zwick, Marc Norman
Влюбленный Шекспир – Дэвид Парфитт, Донна Джилиотти, Харви Вайнштейн, Эдвард Звик
1997 70 премия
Titanic – James Cameron, Jon Landau
Титаник – Джеймс Камерон, Джон Ландау 
1996 69 премия
The English Patient – Saul Zaentz
Английский пациент – Энтони Мингелла, Сол Зенц
1995 68 премия
Braveheart – Mel Gibson, Alan Ladd, Jr., Bruce Davey
Храброе Сердце – Мел Гибсон, Ален Лэдд-мл.,Брюс Дейви.
1994 67 премия
Forrest Gump – Wendy Finerman, Steve Tisch, Steve Starkey
Форрест Гамп – Уэнди Файнермен, Стив Тиш, Стив Старки
1993 66 премия
Schindler's List- Steven Spielberg, Gerald R. Molen, Branko Lustig
Список Шиндлера – Стивен Спилберг, Джеральд Молен, Бранко Люстиг
1992 65 премия
Unforgiven – Clint Eastwood
Непрощенный – Клинт Иствуд
1991 64 премия
The Silence of the Lambs – Edward Saxon, Kenneth Utt, Ron Bozman
Молчание ягнят – Эдвард Сэксон, Кенетт Атт, Рон Бозмен
1990 63 премия
Dances with Wolves – Jim Wilson, Kevin Costner
Танцы с волками – Джим Уилсон, Кевин Костнер
1989 62 премия
Driving Miss Daisy – Richard D. Zanuck, Lili Fini Zanuck
Шофер Мисс Дейзи – Ричард и Лили Фини Занук
1988 61 премия
Rain Man – Mark Johnson
Человек дождя – Марк Джонсон
1987 60 премия
The Last Emperor – Jeremy Thomas
Последний Император – Джереми Томас 
1986 59 премия
Platoon – Arnold Kopelson
Взвод – Арнольд Копелсон
1985 58 премия
Out of Africa – Sydney Pollack
Из Африки – Сидни Поллак
1984 57 премия
Amadeus – Saul Zaentz
Амадей – Сол Зенц
1983 56 премия
Terms of Endearment – James L. Brooks
Слова Нежности – Джеймс Л. Брукс
1982 55 премия
Gandhi – Richard Attenborough
Ганди – Ричард Аттенборо
1981 54 премия
Chariots Of Fire – David Puttnam
Огненные колесницы – Дэвид Паттнем
1980 53 премия
Ordinary People – Roebert Redford
1979 52 премия
Kramer Vs Kramer – Stanley R. Jaffe
Крамер против крамера – Стэнли Джаффэ
1978 51 премия
The Deer Hunter – Barry Spikings, Michael Deeley, Michael Cimino, John Peverall
Охотник на оленей – Барри Спикингс, Майкл Дили, Майкл Чимино, Джон Пиверал.
1977 50 премия
Annie Hall – Charles H. Joffe
Энни Холл – Чарльз Джоффе
1976 49 премия
Rocky – Irwin Winkler, Robert Chartoff
Рокки – Ирвин Винклер, Роберт Чартофф
1975 48 премия
One Flew over the Cuckoo's Nest – Saul Zaentz, Michael Douglas
Полет над гнездом кукушки – Сол Зенц, майкл Дуглас
1974 47 премия
The Godfather Part II – Francis Ford Coppola, Gray Frederickson, Fred Roos
Крестный Отец II – Фрэнсис Форд Коппла, Фред Руз, Грей Фридрексон 
1973 46 премия
The Sting – Tony Bill, Michael Phillips, Julia Phillips
Афера – Тони Билл, Майкл Филлипс,Джулия Филлипс
1972 45 премия
The Godfather – Albert S. Ruddy
Крестный Отец – Альберт Радди
1971 44 премия
The French Connection – Philip D'Antoni
Французский связной – Филип Д’Антони
1970 43 премия
Patton – Frank McCarthy
Паттон – Фрэнк Маккарти
1969 42 премия
Midnight Cowboy – Jerome Hellman
Полуночный Ковбой – Джером Хелман
1968 41 премия
Oliver! – John Woolf
Оливер! – Джон Вулф
1967 40 премия
In the Heat of the Night – Walter Mirisch
Душной южной ночью – Уолтер Мириш
1966 39 премия
A Man for All Seasons – Fred Zinnemann
Человек на все времена – Фред Циннеман
1965 38 премия
The Sound of Music – Robert Wise
Звуки музыки – Робер Уайз
1964 37 премия
My Fair Lady – Jack L. Warner
Моя прекрасная леди – Джек Л. Уорнер
1963 36 премия
Tom Jones – Tony Richardson
Том Джонс – Тони Ричардсон
1962 35 премия
Lawrence Of Arabia – Sam Spiegel
Лоренс Аравийский – Сэм Спигел
1961 34 премия
West Side Story – Robert Wise
Вестсайдская история – Роберт Уайз
1960 33 премия
The Apartment – Billy Wilder
Квартира – Билли Уайлдер 
1959 32 премия
Ben-Hur – Sam Zimbalist
Бен-Гур – Сэм Цимбалист
1958 31 премия
Gigi – Arthur Freed
Жижи – Артур Фрид
1957 30 премия
The Bridge On The River Kwai – Sam Spiegel
Мост через реку Квай – Сэм Спигел
1956 29 премия
Around the World in 80 Days – Michael Todd
Вокруг света за 80 дней – Майк Тодд
1955 28 премия
Marty – Harold Hecht
Марти – Гарольд Хект
1954 27 премия
On The Waterfront – Sam Spiegel
В порту – Сэм Спигел
1953 26 премия
From Here To Eternity – Buddy Adler
Отныне и во веки веков – Бадди Адлер
1952 25 премия
The Greatest Show On Earth – Cecil B. DeMille
Величайшее представление – Сесл Блаунт Де Милль
1951 24 премия
An American in Paris – Arthur Freed
Американец в Париже – Артур Фрид
1950 23 премия
All about Eve – 20th Century-Fox D.Zanuck
Все о Еве – Даррил Ф.Занук
1949 22 премия
All The King's Men – Robert Rossen Productions
Вся королевская рать – Роберт Россен Продакшнз
1948 21 премия
Hamlet (1948) – Lowrence Olivie
Гамлет (1948) – Лоренс Оливье
1947 20 премия
Gentleman's Agreement – Daryl Zanuck
Джентльмеснкое соглашение – Дарилл Занук
1946 19 премия
Best Years Of Our Lives – Samuel Goldwyn
Лучшие годы нашей жизни – Сэмюэл Голдвин,Уильям Уайлер
1945 18 премия
The Lost Weekend – Billy Wilder
Потерянный уик-энд – Билли Уайлдер
1944 17 премия
Going My Way – Leo McCarey
Иду свои путем – Лео Маккери
1943 16 премия
Casablanca – Warner Bros.
Касабланка – Уорнер Бразерс
1942 15 премия
Mrs. Miniver – Metro-Goldwyn-Mayer
Миссис Минивер -Синди Фрэнклин, Уильям Уайлер
1941 14 премия
How Green Was My Valley – 20th Century-Fox
Как зелена была моя долина – 20 век Фокс, Даррил Ф. Занук
1940 13 премия
Rebecca – Selznick International Pictures
Ребекка – Дэфид Сэлзник, Альфред Хичкок
1939 12 премия
Gone With the Wind – Selznick International Pictures
Унесенные ветром – Дэвид Сэлзник, Виктор Флеминг
1938 11 премия
You Can't Take It with You – Columbia
С собой не унесешь – Фрэнк Капра
1937 10 премия
The Life of Emile Zola – Warner Bros.
Жизнь Эмиля Золя – Джек Л.Уорнер
1936 9 премия
The Great Ziegfeld – Metro-Goldwyn-Mayer
Великий Зигфилд – Хант Стромберг, Роберт З.Ленард 
1935 8 премия
Mutiny on the Bounty – Metro-Goldwyn-Mayer
Мятеж на «Баунти» – Ирвин Г.Талберг
1934 7 премия
It Happened One Night – Columbia
Это случилось однажды ночью – Гарри Кон,Фрэнк Капра
1933 6 премия
Cavalcade – Fox
Кавалькада – Уинфилд Шихан, Фрэнк Ллойд
1932 5 премия
Grand Hotel – Metro-Goldwyn-Mayer
Гранд-отель – Ирвинг Г.Талберг, Эдмунд Гулдинг
1931 4 премия
Cimarron (1930/31) – RKO Radio
Симаррон – Уильям Лабарон, Уэсли Х.Рагллз
1930 3 премия
All Quiet on the Western Front – Universal
На западном фронте без перемен – Карл Лэмле младший, Льюис Майлстоун
1929 2 премия
The Broadway Melody – Metro-Goldwyn-Mayer
Бродвейская мелодия – Гарри Ралф, Гарри Бомонт
1928 1 премия
Wings – Paramount Famous Lasky
Крылья – Люсьен Хаббард, Уильям Уэлманн

Лучший режиссер

Таблица 2. Лучший режиссер
2012 85 премия
Ang Lee – Life of Pi
Энг Ли – Жизнь Пи
2011 84 премия
Michel Hazanavicius – The Artist
Мишель Хазанавичус – Артист
2010 83 премия
Tom Hooper – The King’s Speech
Том Хупер – Король говорит!
2009 82 премия
Kathryn Bigelow – The Hurt Locker
Кэтрин Бигелоу– Повелитель бури
2008 81 премия
Danny Boyle – Slumdog Millionaire
Дэнни Бойл – Миллионер из трущоб 
2007 80 премия
Coen Brothers – No Country For Old Men
Братья Коэны – Старикам тут не место
2006 79 премия
Martin Scorsese – The Departed
Мартин Скорсезе – Отступники
2005 78 премия
Ang Lee – Brokeback Mountain
Энг Ли – Горбатая гора
2004 77 премия
Clint Eastwood – Million Dollar Baby
Клинт Иствуд – Девушка на миллион долларов
2003 76 премия
Peter Jackson – The Lord of the Rings: The Return of the King
Питер Джексон – Властелин колец: возвращение короля
2002 75 премия
Roman Polansky – The Pianist
Роман Поланский – Пианист
2001 74 премия
Ron Howard – Beautiful Mind
Рон Ховард – Игры разума
2000 73 премия
Steven Soderbergh – Traffic
Стивен Содерберг – Траффик
1999 72 премия
Sam Mendes – American Beauty
Сэм Мендес – Красота по-американски
1998 71 премия
Steven Spielberg – Saving Private Ryan
Стивен Спилберг – Спасение рядового Райена
1997 70 премия
James Cameron – Titanic
Джеймс Кэмерон – Титаник
1996 69 премия
Anthony Minghella – The English Patient
Энтони Мингелла – Английский пациент
1995 68 премия
Mel Gibson – Braveheart
Мел Гибсон – Храброе сердце
1994 67 премия
Robert Zemeckis – Forrest Gump
Роберт Земекис – Форрест Гамп
1993 66 премия
Steven Spielberg – Schindler's List
Стивен Спилберг – Список Шиндлера
1992 65 премия
Clint Eastwood – Unforgiven
Клинт Иствуд – Непрощенный
1991 64 премия
Jonathan Demme – The Silence of the Lambs
Джонатан Демми – Молчание ягнят
1990 63 премия
Kevin Costner – Dances with Wolves
Кевин Костнер – Танцы с волками
1989 62 премия
Oliver Stone – Born on the Fourth of July
Оливер Стоун – Рожденный четвертого июля
1988 61 премия
Barry Levinson – Rain Man
Барри Левинсон – Человек дождя
1987 60 премия
Bernardo Bertolucci – The Last Emperor
Бернардо Бертолуччи – Последний император
1986 59 премия
Oliver Stone – Platoon
Оливер Стоун – Взвод
1985 58 премия
Sydney Pollack – Out of Africa
Сидней Поллак – Из Африки
1984 57 премия
Milos Forman – Amadeus
Милош Форман – Амадей
1983 56 премия
James L. Brooks – Terms of Endearment
Джеймс Л.Брукс – Слова нежности
1982 55 премия
Richard Attenborough – Gandhi
Ричард Аттенборо – Ганди
1981 54 премия
Warren Beatty – Reds
Уоррен Битти – Красные
1980 53 премия
Robert Redford – Ordinary People
Роберт Редфорд – Обыкновенные люди
1979 52 премия
Robert Benton – Kramer Vs. Kramer
Роберт Бентон – Kрамер против Крамера
1978 51 премия
Michael Cimino – The Deer Hunter
Майкл Чимино – Охотник на оленей
1977 50 премия
Woody Allen – Annie Hall
Вуди Аллен – Энни Холл
1976 49 премия
John G. Avildsen – Rocky
Джон Дж.Ивелдсен – Рокки
1975 48 премия
Milos Forman – One Flew over the Cuckoo's Nest
Милош Форман – Полет над гнездом кукушки
1974 47 премия
Francis Ford Coppola – The Godfather Part II
Фрэнсис Форд Коппола – Крестный отец II
1973 46 премия
George Roy Hill – The Sting
Джордж Рой Хилл – Афера
1972 45 премия
Bob Fosse – Cabaret
Боб Фосс – Кабаре
1971 44 премия
William Friedkin – The French Connection
Уильям Фридкин – Французский связной
1970 43 премия
Franklin J. Schaffner – Patton
Фрэнклин Шефнер – Паттон
1969 42 премия
John Schlesinger – Midnight Cowboy
Джон Шлезингер – Полуночный ковбой
1968 41 премия
Carol Reed – Oliver!
Кэрол Рид – Оливер
1967 40 премия
Mike Nichols – The Graduate
Майк Николс – Выпускник
1966 39 премия
Fred Zinnemann – A Man for All Seasons
Фрэд Циннеман – Человек на все времена
1965 38 премия
Robert Wise – The Sound of Music
Роберт Уайз – Звуки музыки
1964 37 премия
George Cukor – My Fair Lady
Джордж Кьюкор – Моя прекрасная леди
1963 36 премия
Tony Richardson – Tom Jones
Тони Ричардсон – Том Джонс
1962 35 премия
David Lean – Lawrence of Arabia
Дэвид Лин – Лоренс аравийский
1961 34 премия
Robert Wise, Jerome Robbins – West Side Story
Роберт Уайз, Джером Роббинс – Вестсайдская история
1960 33 премия
Billy Wilder – The Apartment
Билли Уайлдер – Квартира
1959 32 премия
William Wyler – Ben-Hur
Уильям Уайлер – Бен-Гур
1958 31 премия
Vincente Minnelli – Gigi
Винсент Миннелли – Жижи
1957 30 премия
David Lean – The Bridge on the River Kwai
Дэвид Лин – Мост через реку Квай
1956 29 премия
George Stevens – Giant
Джордж Стивенс – Гигант
1955 28 премия
Delbert Mann – Marty
Делберт Манн – Марти
1954 27 премия
Elia Kazan – On the Waterfront
Элиа Казан – В порту
1953 26 премия
Fred Zinnemann – From Here to Eternity
Фред Циннеман – Отныне и во веки веков
1952 25 премия
John Ford – The Quiet Man
Джон Форд – Тихий человек
1951 24 премия
George Stevens – A Place in the Sun
Джордж Стивенс – Место под солнцем
1950 23 премия
Joseph L. Mankiewicz – All about Ev
Джозеф Лео Манкевич – Все о Еве
1949 22 премия
Joseph L. Mankiewicz – A Letter to Three Wives
Джозеф Лео Манкевич – Письмо к трем женам
1948 21 премия
John Huston – The Treasure of the Sierra Madre
Джон Хьюстон – Сокровище Сьерра-Мадре
1947 20 премия
Elia Kazan – Gentleman's Agreement
Элиа Казан – Джентльменское соглашение
1946 19 премия
William Wyler – The Best Years of Our Lives
Уильям Уйлер – Лучшие годы нашей жизни
1945 18 премия
Billy Wilder – The Lost Weekend
Билли Уайлдер – Потерянный уик-енд
1944 17 премия
Leo McCarey – Going My Way
Лео Маккери – Иду своим путем
1943 16 премия
Michael Curtiz – Casablanca
Майкл Кертиц – Касабланка
1942 15 премия
William Wyler – Mrs. Miniver
Уильям Уайлер – Миссис Минивер
1941 14 премия
John Ford – How Green Was My Valley
Джон Форд – Как зелена была моя долина
1940 13 премия
John Ford – The Grapes of Wrath
Джон Форд – Гроздья гнева
1939 12 премия
Victor Fleming – Gone with the Wind
Виктор Флемминг – Унесенные ветром
1938 11 премия
Frank Capra – You Can't Take It with You
Фрэнк Капра – С с обой не унесешь
1937 10 премия
Leo McCarey – The Awful Truth
Лео Маккери – Ужасная правда
1936 9 премия
Frank Capra – Mr. Deeds Goes to Town
Фрэнк Капра – Мистер Дидс переезжает в город
1935 8 премия
John Ford – The Informer
Джон Форд – Осведомитель
1934 7 премия
Frank Capra – It Happened One Night
Фрэн Капра – Это случилось однажды ночью
1933 6 премия
Frank Lloyd – Cavalcade
Фрэнк Ллойд – Кавалькада
1932 5 премия
Frank Borzage – Bad Girl
Фрэнк Борзедж – Плохая девушка
1931 4 премия
Norman Taurog – Skippy
Норман Торог – Скиппи
1930 3 премия
Lewis Milestone – All Quiet On
Льюис Майлстоун – На западном фронте без перемен
1929 2 премия
Frank Lloyd – The Divine Lady
Фрэнк Ллойд – Божественная леди
1928 1 премия
Lewis Milestone – Two Arabian Knights
Frank Borzage – 7th Heaven
Льюис Майлстоун – Два арабских рыцаря
Фрэнк Борзедж – Седьмое небо

Лучший актер

Таблица 3. Лучший актер
2012 85 премия
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Дэниел Дэй-Льюис — Линкольн
2011 84 премия
Jean Dujardin – The Artist
Жан Дюжарден – Артист
2010 83 премия
Colin Firth – The King’s Speech
Колин Ферт – Король говорит!
2009 82 премия
Jeff Bridges – Crazy Heart
Джефф Бриджес - Сумасшедшее сердце
2008 81 премия
Sean Penn – Milk
Шон Пенн – Харви Милк
2007 80 премия
Daniel Day-Lewis – There Will Be Blood
Дэниел Дэй-Льюис – Нефть
2006 79 премия
Forest Whitaker – The Last King of Scotland
Форест Уитакер – Последний король Шотландии
2005 78 премия
Philip Seymour Hoffman – Capote
Филип Сеймур Хоффман – Капоте
2004 77 премия
Jamie Foxx – Ray
Джейми Фокс – Рэй
2003 76 премия
Sean Penn – Mystic River
Шон Пенн – Таинственная река
2002 75 премия
Adrien Brody – The Pianist
Эдриан Броуди – Пианист
2001 74 премия
Denzel Washington – Training Day
Дэнзел Вашингтон – Тренировачный день
2000 73 премия
Russell Crowe – Gladiator
Рассел Кроу – Гладиатор
1999 72 премия
Kevin Spacey – American Beauty
Кевин Спейси – Красота по-американски
1998 71 премия
Roberto Benigni – Life Is Beautiful
Роберто Бениньи – Жизнь прекрасна
1997 70 премия
Jack Nicholson – As Good a It Gets
Джэк Николсон – Лучше некуда
1996 69 премия
Geoffrey Rush – Shine
Джефри Раш – Блеск
1995 68 премия
Nicolas Cage – Leaving Las Vegas
НиКОЛАС Кейдж – Покидая Лас-Вегас
1994 67 премия
Tom Hanks – Forrest Gump
Том Хэнкс – Форрест Гамп
1993 66 премия
Tom Hanks – Philadelphia
Том Хэнкс – Филадельфия
1992 65 премия
Al Pacino – Scent of a Woman
Аль Пачино – Запах женщины
1991 64 премия
Anthony Hopkins – The Silence of the Lambs
Энтони Хопкинс – Молчание ягнят
1990 63 премия
Jeremy Irons – Reversal of Fortune
Джереми Айронс – Перемена судьбы
1989 62 премия
Daniel Day Lewis – My Left Foot
Дэниел Ден Льюис – Моя левая нога
1988 61 премия
Dustin Hoffman – Rain Man
Дастн Хоффман – Человек дождя
1987 60 премия
Michael Douglas – Wall Street
Майкл Дуглас – Уолл-стрит
1986 59 премия
Paul Newman – The Color of Money
Пол Ньюман – Цвета денег
1985 58 премия
William Hurt – Kiss of the Spider Woman
Уильям Херт – Поцелуй женщины-паука
1984 57 премия
F. Murray Abraham – Amadeus
Фарид Марри Эйбрахим – Амадей
1983 56 премия
Robert Duvall – Tender Mercies
Роберт Дювалл – Нежное милосердие
1982 55 премия
Ben Kingsley – Gandhi
Бен Кингсли – Ганди
1981 54 премия
Henry Fonda – On Golden Pond
Генри Фонда – На золотом пруду
1980 53 премия
Robert De Niro – Raging Bull
РоБЕРТ Де Ниро – Бешеный бык
1979 52 премия
Dustin Hoffman – Kramer Vs. Kramer
Дастин Хоффман – Крамер против Крамера
1978 51 премия
Jon Voight – Coming Home
Йон Войт – Возвращение домой
1977 50 премия
Richard Dreyfuss – The Goodbye Girl
Ричард Дрейфус – Девушка для прощания
1976 49 премия
Peter Finch – Network
Питер Финч – Телесеть
1975 48 премия
Jack Nicholson – One Flew oer the Cuckoo's Nest
Джек Николсон – Полет над гнездом кукушки
1974 47 премия
Art Carney – Harry and Tonto
Арт Карни – Гарри и Тонто
1973 46 премия
Jack Lemmon – Save the Tiger
Джек Леммон – Спасите тигра
1972 45 премия
Marlon Brando – The Godfather
Марлон Брандо – Крестный отец
1971 44 премия
Gene Hackman – The French Connection
Джин Хэкмен – Французский связной
1970 43 премия
George C. Scott – Patton
Джордж К. Скотт – Паттон
1969 42 премия
John Wayne – True Grit
Джон Уейн – Настоящая выдержка
1968 41 премия
Cliff Robertson – Charly
Клифф Робертсон – Чарли
1967 40 премия
Rod Steiger – In The Heat of the Night
Род Стайгер –Душной южной ночью
1966 39 премия
Paul Scofield – A Man for All Seasons
Пол Скофилд – Человек на все времена
1965 38 премия
Lee Marvin – Cat Ballou
Ли Марвин – Кэт Бэллу
1964 37 премия
Rex Harrison – My Fair Lady
Рекс Харрисон – Моя прекрасная леди
1963 36 премия
Sidney Poitier – Lilies of the Field
Сидни Пуатье – Полелвые лилии
1962 35 премия
Gregory Peck – To Kill a Mockingbird
Грегори Пек – Убить пересмешника
1961 34 премия
Maximilian Schell – Judgment at Nuremberg
Максимилиан Шелл – Нюрнбергский процесс
1960 33 премия
Burt Lancaster – Elmer Gantry
Берт Ланкастер – Элмер Гантри
1959 32 премия
Charlton Heston – Ben-Hur
Чарлтон Хестон – Бен-Гур
1958 31 премия
David Niven – Separate Tables
Дэйвид Нивен – За отдельными столиками
1957 30 премия
Alec Guinness – The Bridge on the River Kwai
Алек Гиннесс – Мост через реку квай
1956 29 премия
Yul Brynner – The King and I
Юл Бриннер – Король и я
1955 28 премия
Ernest Borgnine – Marty
Эрнст Боргнин – Марти
1954 27 премия
Marlon Brando – On the Waterfront
Марлон Брандо – В порту
1953 26 премия
William Holden – Stalag 17
Уильям Холден – Концлагерь –17
1952 25 премия
Gary Cooper – High Noon
Гарри Купер – Ровно в полдень
1951 24 премия
Humphrey Bogart – The African Queen
Хамфри Богарт – Африканская королева
1950 23 премия
Jose Ferrer – Cyrano de Bergerac
Хосе Феррер – Сирано де Бержерак
1949 22 премия
Broderick Crawford – All the King's Men
Бродерик Кроффорд – Вся королевская рать
1948 21 премия
Laurence Olivier – Hamlet
Лоренс Оливье – Гамлет
1947 20 премия
Ronald Colman – A Double Life
Рональд Колман – Двойная жизнь
1946 19 премия
Fredric March – The Best Years of Our Lives
Фредрик Марч – Лучшие годы нашей жизни
1945 18 премия
Ray Milland – The Lost Weekend
Рэй Миллнд – Потерянный уик-энд
1944 17 премия
Bing Crosby – Going My Way
Бинг Кросби – Иду своим путем
1943 16 премия
Paul Lukas – Watch on the Rhine
Пол Лукас – Дозор на рейне
1942 15 премия
James Cagney – Yankee Doodle Dandy
Джеймс Кегни – Янки дудль денди
1941 14 премия
Gary Cooper – Sergeant York
Гарри Купер – Сержант йорк
1940 13 премия
James Stewart – The Philadelphia Story
Джеймс Стюарт – Филадельфийская история
1939 12 премия
Robert Donat – Goodbye, Mr. Chips
Роберт Донат – До свидания, мистер чипс
1938 11 премия
Spencer Tracy – Boys Town
Спенсер Трейси – Город мальчиков
1937 10 премия
Spencer Tracy – Captains Courageous
Спенсер Трейси – Отважные капитаны
1936 9 премия
Paul Muni – The Story of Louis Pasteur
Пол Муни – Повесть о луи пастере
1935 8 премия
Victor McLaglen – The Informer
Виктор Маклаген – Осведомитель
1934 7 премия
Clark Gable – It Happened One Night
Кларк Гейбл – Это случилось однажды ночью
1933 6 премия
Charles Laughton – The Private Life of Henry VIII
Чарльз Лоутон – Частная жизнь генриха VIII
1932 5 премия
Wallace Beery – The Champ
Fredric March – Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Уоллес Бири – Чемпион
1931 4 премия
Lionel Barrymore – A Free Soul
Лайонел Барримор – Вольная душа
1930 3 премия
George Arliss – Disraeli
Джордж Арлисс – Дизраэли
1929 2 премия
Warner Baxter – In Old Arizona
Уорнер Бакстер – В старой аризоне
1928 1 премия
Emil Jannings – The Last Command and the Way of All Flesh
Эмиль Яннингс – Последний приказ

Лучший актер эпизода

Таблица 4. Лучший актер эпизода
2012 85 премия
Christoph Waltz – Django Unchained
Кристоф Вальц – Джанго освобожденный
2011 84 премия
Christopher Plummer – Beginners
Кристофер Пламмер – Начинающие
2010 83 премия
Christian Bale – The Fighter
Кристиан Бейл – Боец
2009 82 премия
Christoph Waltz – Inglourious Basterds
Кристоф Вальц - Бесславные ублюдки
2008 81 премия
Heath Ledger – The Dark Knight
Хит Леджер – Темный рыцарь
2007 80 премия
Javier Bardem – No Country For Old Men
Хавьер Бардем – Старикам тут не место
2006 79 премия
Alan Arkin – Little Miss Sunshine
Алан Аркин – Маленькая мисс Счастье
2005 78 премия
George Clooney – Syriana
Джордж Клуни – Сириана
2004 77 премия
Morgan Freeman – Million Dollar Baby
Морган Фримен – Девушка на миллион долларов
2003 76 премия
Tim Robbins – Mystic River
Тим Роббинс – Таинственная река
2002 75rd премия
Chris Cooper – Adaptation
Крис Купер – Адаптация
2001 74 премия
Jim Broadbent – Iris
Джим Бродбент – Ирис
2000 73 премия
Benicio Del Toro – Traffic
 Беницио Дель Торо – Траффик
1999 72 премия
Michael Caine – The Cider House Rules
Майкл Кейн – Правила виноделов
1998 71 премия
James Coburn – Affliction
Джеймс Коберн – Скорбь
1997 70 премия
Robin Williams – Good Will Hunting
Робин Уильямс – Умница Уилл Хантинг
1996 69 премия
Cuba Gooding, Jr. – Jerry Maguire
Куба Гудинг- младший – Джерри Магвайер
1995 68 премия
Kevin Spacey – The Usual Suspects
Кевин Спейси – Обычные подозреваемые
1994 67 премия
Martin Landau – Ed Wood
Мартин Ландау – Эд Вуд
1993 66 премия
Tommy Lee Jones – The Fugitive
Томми Ли Джонс – Беглец
1992 65 премия
Gene Hackman – Unforgiven
Джин Хэкмен – Непрощенный
1991 64 премия
Jack Palance – City Slickers
Джек Пэланс – Городсике пижоны
1990 63 премия
Joe Pesci – Goodfellas
Джо Пеши – Хорошие ребята
1989 62 премия
Denzel Washington – Glory
Дензел Вашингтон – Доблесть
1988 61 премия
Kevin Kline – A Fish Called Wanda
Кевин Клайн – Рыбка по имени ванда
1987 60 премия
Sean Connery – The Untouchables
Шон Коннери – Неприкасаемые
1986 59 премия
Michael Caine – Hannah and Her Sisters
Майкл Кейн – Ханна и ее сестры
1985 58 премия
Don Ameche – Cocoon
Дон Амичи – Кокон
1984 57 премия
Haing S. Ngor – The Killing Fields
Хенг С.Нгор – Поля смерти
1983 56 премия
Jack Nicholson – Terms of Endearment
Джэк Николсон – Слова нежности
1982 55 премия
Louis Gossett, Jr. – An Officer and a Gentleman
Луи Госсет-младший – Офицер и джентльмен
1981 54 премия
John Gielgud – Arthur
Джон Гилгуд – Артур
1980 53 премия
Timothy Hutton – Ordinary People
Тимоти Хаттон – Обыкновенные люди
1979 52 премия
Melvyn Douglas – Being there
Мелвин Дуглас – Будучи там
1978 51 премия
Christopher Walken – The Deer Hunter
Кристофер Уокен – Охотник на оленей
1977 50 премия
Jason Robards – Julia
Джейсон Робардс- Джулия
1976 49 премия
Jason Robards – All the President's Men
Джейсон Робардс – Вся президентская рать
1975 48 премия
George Burns – The Sunshine Boys
Джордж Бернс – Веслеые ребята
1974 47 премия
Robert De Niro – The Godfather Part II
Роберт Де Ниро – Крестный отец II
1973 46 премия
John Houseman – The Paper Chase
Джон Хаузмен – Игра в догонялки
1972 45 премия
Joel Grey – Cabaret
Джоэл Грей – Кабаре
1971 44 премия
Ben Johnson – The Last Picture Show
Бен Джонсон – Последний киносеанс
1970 43 премия
John Mills – Ryan's Daughter
Джон Миллз – Дочь Райана
1969 42 премия
Gig Young – They Shoot Horses, Don't They?
Гиг Янг – Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
1968 41 премия
Jack Albertson – The Subject Was Roses
Джек Альбертсон – Все из-за роз
1967 40 премия
George Kennedy – Cool Hand Luke
Джордж Кеннеди – Хлоднокровный Люк
1966 39 премия
Walter Matthau – The Fortune Cookie
Уолтер Мэттау – Печенье с предсказанием
1965 38 премия
Martin Balsam – A Thousand Clowns
Мартин Болсам – 1000 клоунов
1964 37 премия
Peter Ustinov – Topkapi
Питер Устинов – Топкапи
1963 36 премия
Melvyn Douglas – Hud
Мелвин Даглас – Хад
1962 35 премия
Ed Begley – Sweet Bird of Youth
Эд Бегли – Сладкоголосая птица юности
1961 34 премия
George Chakiris – West Side Story
Джордж Чакирис – Вестсайдская история
1960 33 премия
Peter Ustinov – Spartacus
Питер Устинов – Спартак
1959 32 премия
Hugh Griffith – Ben-Hur
Хью Гриффит – Бен-Гур
1958 31 премия
Burl Ives – The Big Country
Берл Айвис – Большой край
1957 30 премия
Red Buttons – Sayonara
Рэд Баттонс – Сайонара
1956 29 премия
Anthony Quinn – Lust for Life
Энтони Куин – Жажда жизни
1955 28 премия
Jack Lemmon – Mister Roberts
Джек Леммон – Мистер Робертс
1954 27 премия
Edmond O'Brien – The Barefoot Contessa
Эдмонд О”Брайен – Босоногая графиня
1953 26 премия
Frank Sinatra – From Here to Eternity
Фрэнк Синатра – Отныне и во веки веков
1952 25 премия
Anthony Quinn – Viva Zapata!
Энтони Куин – Вива, Сапата!
1951 24 премия
Karl Malden – A Streetcar Named Desire
Карл Молден – Трамвай «Желание»
1950 23 премия
George Sanders – All about Eve
Джордж Сэндерс –Все о Еве
1949 22 премия
Dean Jagger – Twelve o'clock High
Джин Джэггер – Прямо над головой
1948 21 премия
Walter Huston – The Treasure of the Sierra Madre
Уолтер Хьюстон – Сокровище Сьерра-Мадре
1947 20 премия
Edmund Gwenn – Miracle on 34th Street
Эдмунд Гуэнн – Чудо на 34-ой улице
1946 19 премия
Harold Russell – The Best Years of Our Lives
Гарольд Рассел – Лучшие годы нашей жизни
1945 18 премия
James Dunn – A Tree Grows in Brooklyn
Джеймс Данн – Дерево растет в Бруклине
1944 17 премия
Barry Fitzgerald – Going My Way
Барри Фитцджеральд – Иду своим путем
1943 16 премия
Charles Coburn – The More the Merrier
Чарльз Коберн – В тесноте, да не в обиде
1942 15 премия
Van Heflin – Johnny Eager
Ван Хефлин – Джонни нетерпеливый
1941 14 премия
Donald Crisp – How Green Was My Valley
Дональд Крисп – Как зелена была моя долина
1940 13 премия
Walter Brennan – The Westerner
Уолтер Бреннан – Человек с запада
1939 12 премия
Thomas Mitchell – Stagecoach
Томас Митчел – Дилижанс
1938 11 премия
Walter Brennan – Kentucky
Уолтер Бреннан – Кентуки
1937 10 премия
Joseph Schildkraut – The Life of Emile Zola
Джозеф Шилдкраут – Жизнь Эмиля Золя
1936 9 премия
Walter Brennan – Come and Get It
Уолтер Бреннан – Придите и получите

Лучшая актриса

Таблица 5. Лучшая актриса
2012 85 премия
Jennifer Lawrence –  Silver Linings Playbook
Дженнифер Лоуренс – Мой парень псих
2011 84 премия
Meryl Streep – The Iron Lady
Мэрил Стрип – Железная леди
2010 83 премия
Natalie Portman – Black Swan
Натали портман – Чёрный лeбедь 
2009 82 премия
Sandra Bullock – The Blind Side
Сандра Буллок – Невидимая сторона 
2008 81 премия
Kate Winslet – The Reader
Кейт Уинслет – Чтец 
2007 80 премия
Marion Cotillard – La Vie En Rose
Марион Котийяр – Жизнь в розовом цвете 
2006 79 премия
Helen Mirren – The Queen
Хелен Миррен – Королева 
2005 78 премия
Reese Witherspoon – Walk the Line
Рис Уизерспун – Переступить черту 
2004 77 премия
Hilary Swank – Million Dollar Baby
Хилари Суонк – Девушка на миллион долларов 
2003 76 премия
Charlize Theron – Monster
Шарлиз Терон – Монстр
2002 75 премия
Nicole Kidman – Hours
Николь Кидман – Часы 
2001 74 премия
Halle Berry – Monster's Ball
Хэлли Берри – Бал монстров 
2000 73 премия
Julia Roberts – Erin Brockovich
Джулия Робертс – Эрин Брокович 
1999 72 премия
Hilary Swank – Boys Don't Cry
Хилари Суонк – Не плачьте, мальчики
1998 71 премия
Gwyneth Paltrow – Shakespeare in Love
Гвинет Пелтроу – Влюбленный Шекспир 
1997 Helen Hunt – As Good As It Gets
Хелен Хант – Лучше некуда 
1996 69 премия
Frances McDormand – Fargo
Френсис Макдорман – Фарго 
1995 68 премия
Susan Sarandon – Dead Man Walking
Сьюзен Сэрендон – Мертвец идет 
1994 67 премия
Jessica Lange – Blue Sky
Джессика Лендж – Голубое небо 
1993 66 премия
Holly Hunter – The Piano
Холли Хантер – Пианино 
1992 65 премия
Emma Thompson – Howards End
Эмма Томпсон – Хауардс энд 
1991 64 премия
Jodie Foster – The Silence of the Lambs
Джоди Фостер – Молчание ягнят 
1990 63 премия
Kathy Bates – Misery
Кэтти Бейтс – Мизери 
1989 62 премия
Jessica Tandy – Driving Miss Daisy
Джессика Тенди – Шофер мисс Дейзи
 
1988 61 премия
Jodie Foster – The Accused
Джоди Фостер – Обвиняемые 
1987 60 премия
Cher – Moonstruck
Шер – Очарованные луной 
1986 59 премия
Marlee Matlin – Children of a Lesser God
Марли Мэтлин – Дети меньшего Бога 
1985 58 премия
Geraldine Page – The Trip to Bountiful
Джеральдин Пейдж – Путешествие в Баунтифул 
1984 57 премия
Sally Field – Places in the Heart
Салли Филд – Место в сердце 
1983 56 премия
Shirley MacLaine – Terms of Endearment
Ширли Маклейн – Слова нежности 
1982 55 премия
Meryl Streep – Sophie's Choice
Мерил Стрип – Выбор Софи 
1981 54 премия
Katharine Hepburn – On Golden Pond
Кэтрин Хэпберн – На золотом пруду 
1980 53 премия
Sissy Spacek – Coal Miner's Daughter
Сисси Спейсек – Дочь шахтера 
1979 52 премия
Sally Field – Norma Rae
Салли Филд – Норма Рей 
1978 51 премия
Jane Fonda – Coming Home
Джейн Фонда – Возвращение домой
1977 50 премия
Diane Keaton – Annie Hall
Дайан Китон – Энни Холл 
1976 49 премия
Faye Dunaway – Network
Фей Данауэй – Телесеть 
1975 48 премия
Louise Fletcher – One Flew over the Cuckoo's Nest
Луиза Флетчер – Полет над гнездом кукушки
1974 47 премия
Ellen Burstyn – Alice Doesn't Live Here Anymore
Эллен Берстин – Алиса здесь больше не живет
1973 46 премия
Glenda Jackson – A Touch of Class
Гленда Джексон – Как в лучших домах 
1972 45 премия
Liza Minnelli – Cabaret
Лайза Минелли – Кабаре 
1971 44 премия
Jane Fonda – Klute
Джейн Фонда – Клют 
1970 43 премия
Glenda Jackson – Women in Love
Гленда Джексон – Влюбленные женщины
1969 42 премия
Maggie Smith – The Prime of Miss Jean Brodie
Мэгги Смит – Джин Броуди в расцвете лет 
1968 41 премия
Katharine Hepburn – The Lion in Winter
Barbra Streisand – Funny Girl
Кэтрин Хепберн – Лев Зимой
Барбара Стрейзанд – Смешная девчонка 
1967 40 премия
Katharine Hepburn – Guess Who's Coming to Dinner
Кэтрин Хепберн – Угадай, кто придет к обеду
1966 39 премия
Elizabeth Taylor – Who's Afraid of Virginia Woolf?
Элизабет Тейлор – Кто боится Вирджинии Вулф
1965 38 премия
Julie Christie – Darling
Джули Кристи – Дорогая 
1964 37 премия
Julie Andrews – Mary Poppins
Джули Эндрюс – Мэри Поппинс 
1963 36 премия
Patricia Neal – Hud
Патриция Нил – Хад 
1962 35 премия
Anne Bancroft – The Miracle Worker
Энн Бенкрофт – Сотворившая чудо 
1961 34 премия
Sophia Loren – Two Women
Софи Лорен – Чочара 
1960 33 премия
Elizabeth Taylor – Butterfield 8
Элизабет Тэйлор – Баттерфилд,8 
1959 32 премия
Simone Signoret – Room at The Top
Симона Синьоре – Место наверху/Путь в высшее общество
1958 31 премия
Susan Hayward – I Want to Live!
Сьюзен Хейуорд – Я хочу жить
1957 30 премия
Joanne Woodward – The Three Faces of Eve
Джоан Вудворд – Три лица Евы 
1956 29 премия
Ingrid Bergman – Anastasia
Ингрид Бергман – Анастасия 
1955 28 премия
Anna Magnani – The Rose Tattoo
Анна Маньяни – Татуированная роза 
1954 27 премия
Grace Kelly – The Country Girl
Грейс Келли – Деревенская девушка 
1953 26 премия
Audrey Hepburn – Roman Holiday
Одри Хепберн – Римские каникулы 
1952 25 премия
Shirley Booth – Come Back, Little Sheba
Ширли Бут – Вернись, малютка Шеба 
1951 24 премия
Vivien Leigh – A Streetcar Named Desire
Вивьен Ли – Трамвай «Желание»
1950 23 премия
Judy Holliday – Born Yesterday
Джуди Холлидей – Рожденная вчера 
1949 22 премия
Olivia de Havilland – The Heiress
Оливия Де Хевилленд – Наследница 
1948 21 премия
Jane Wyman – Johnny Belinda
Джейн Уаймен – Джонни Белинда 
1947 20 премия
Loretta Young – The Farmer's Daughter
Лоретта Янг – Дочь фермера 
1946 19 премия
Olivia de Havilland – To Each His Own
Оливия Де Хевилленд – Каждому свое
1945 18 премия
Joan Crawford – Mildred Pierce
Джоан Крофорд – Милдред Пирс 
1944 17 премия
Ingrid Bergman – Gaslight
Ингрид Бергман – Газовый свет
1943 16 премия
Jennifer Jones – The Song of Bernadette
Дженифер Джонс – Песнь о Бернадетт 
1942 15 премия
Greer Garson – Mrs. Miniver
Грир Гарсон – Миссис Минивер 
1941 14 премия
Joan Fontaine – Suspicion
Джон Фонтейн – Подозрение 
1940 13 премия
Ginger Rogers – Kitty Foyle
Джинджер Роджерс – Китти Фойл 
1939 12 премия
Vivien Leigh – Gone with the Wind
Вивьен Ли – Унесенные ветром 
1938 11 премия
Bette Davis – Jezebel
Бетт Дейвис – Иезавель 
1937 10 премия
Luise Rainer – The Good Earth
Луиза Райнер – Добрая земля 
1936 9 премия
Luise Rainer – The Great Ziegfeld
Луиза Райнер – Великий Зигфилд 
1935 8 премия
Bette Davis – Dangerous
Бэтт Дейвис – Опасная 
1934 7 премия
Claudette Colbert – It Happened One Night
Клодетт Кольбер – Это случилось однажды ночью 
1933 6 премия
Katharine Hepburn – Morning Glory
Кэтрин Хепберн – Утренняя слава 
1932 5 премия
Helen Hayes – The Sin of Madelon Claudet
Хелен Хейз – Грех Мадлон Клоде 
1931 4 премия
Marie Dressler – Min and Bill
Мэри Дресслер – Мин и Билл
1930 3 премия
Norma Shearer – The Divorcee
Норма Ширер – Разведенная 
1929 2 премия
Mary Pickford – Coquette
Мэри Пикфорд – Кокетка 
1928 1 премия
Janet Gaynor – 7th Heaven, Street Angel and Sunrise
Джанет Гейнор – Седьмое небо

Лучшая актриса эпизода

Таблица 6. Лучшая актриса эпизода
2012 85 премия
Anne Hathaway – Les Misérables
Энн Хэтэуэй – Отверженные
 
2011 84 премия
Octavia Spencer – The Help
Октавия Спенсер – Прислуга
2010 83 премия
Melissa Leo – The Fighter
Мелиса Лео – Боец
2009 82 премия
Mo'Nique – Precious
Мо'Ник - Сокровище
2008 81 премия
Penelope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
Пенелопа Крус – Вики Кристина Барселона
2007 80 премия
Tilda Swinton – Michael Clayton
Тильда Суинтон – Майкл Клейтон
2006 79 премия
Jennifer Hudson – Dreamgirls
Дженнифер Хадсон – Дримгерлз
2005 78 премия
Rachel Weisz – The Constant Gardener
Рейчел Вайс – Преданный садовник
2004 77 премия
Cate Blanchett – The Aviator
Кейт Бланшетт – Авиатор
2003 76 премия
Renée Zellweger – Cold Mountain
Рене Зелвегер – Холодная гора
2002 75 премия
Catherine Zeta-Jones – Chicago
Кэтрин Зета-Джонс – Чикаго
2001 74 премия
Jennifer Connely – A Beautiful Mind
Дженнифер Коннели – Игры разума
2000 73 премия
Marcia Gay-Harden – Pollack
Марсиа Гай Харден – Поллак
1999 72 премия
Angelina Jolie – Girl, Interrupted
Анджелина Джоли – Девочка, которую прервали
1998 71 премия
Judi Dench – Shakespeare in Love
Джуди Денч – Влюбленный Шекспир
1997 70 премия
Kim Basinger – L.A. Confidential
Ким Бессинджер – Секреты Лос-Анджелеса
1996 69 премия
Juliette Binoche – The English Patient
Жюльетт Бинош – Аглийский пациент
1995 68 премия
Mira Sorvino – Mighty Aphrodite
Мира Сорвино – Могущественная Афродита
1994 67 премия
Dianne Wiest – Bullets over Broadway
Дайенн Уист – Пули над Бродвеем
1993 66 премия
Anna Paquin – The Piano
Анна Пэкуин – Пианино
1992 65 премия
Marisa Tomei – My cousin Vinny
Мариза Томей – Мой кузен Винни
1991 64 премия
Mercedes Ruehl – The Fisher King
Мерседес Рул – Король-рыбак
1990 63 премия
Whoopi Goldberg – Ghost
Вупи Голдберг – Призрак
1989 62 премия
Brenda Fricker – My Left Foot
Брэнда Фриккер – Моя левая нога
1988 61 премия
Geena Davis – The Accidental Tourist
Джина Дейвис – Случайный турист
1987 60 премия
Olympia Dukakis – Moonstruck
Олимпия Дукакис – Oчарованные луной 
1986 59 премия
Dianne Wiest – Hannah and Her Sisters
Дайенн Уист – Ханна и ее сестры
1985 58 премия
Anjelica Huston – Prizzi's Honor
Анжелика Хьюстон – Честь семьи Прицци
1984 57 премия
Peggy Ashcroft – A Passage to India
Пегги Эшкрофт – Поездка в Индию
1983 56 премия
Linda Hunt – The Year of Living Dangerously
Линда Хант – Год опасной жизни
1982 55 премия
Jessica Lange – Tootsie
Джессика Лендж – Тутси/Милашка
1981 54 премия
Maureen Stapleton – Reds
Морин Стейплтон – Красные
1980 53 премия
Mary Steenburgen – Melvin and Howard
Мэри Стинберген – Мелвин и Хауард
1979 52 премия
Meryl Streep – Kramer Vs. Kramer
Мерил Стрип – Крамер против Крамера
1978 51 премия
Maggie Smith – California Suite
Мэгги Смит – Калифорнийский отель 
1977 50 премия
Vanessa Redgrave – Julia
Ванесса Редгрейв – Джулия
1976 49 премия
Beatrice Straight – Network
Беатрис Страйт – Телесеть
1975 48 премия
Lee Grant – Shampoo
Ли Грант – Шампунь
1974 47 премия
Ingrid Bergman – Murder on the Orient Express
Ингрид Бергман – Убийство в восточном экспрессе
1973 46 премия
Tatum O'Neal – Paper Moon
Татум О’Нил – Бумажная луна
1972 45 премия
Eileen Heckart – Butterflies Are Free
Эйлин Хекард – Бабочки на свободе
1971 44 премия
Cloris Leachman – The Last Picture Show
Клорис Личмен – Последний киносеанс
1970 43 премия
Helen Hayes – Airport
Хелен Хейз – Аэропорт
1969 42 премия
Goldie Hawn – Cactus Flower
Голди Хоун – Цветок кактуса
1968 41 премия
Ruth Gordon – Rosemary's Baby
Рут Грдон – Ребенок Розмари
1967 40 премия
Estelle Parsons – Bonnie and Clyde
Эстелл Парсонс – Бонни и Клайд
1966 39 премия
Sandy Dennis – Who's Afraid of Virginia Woolf?
Сэнди Деннис – Кто боится Вирджинии Вулф
1965 38 премия
Shelley Winters – A Patch of Blue
Шелли Уинтерс – Клочок синевы
1964 37 премия
Lila Kedrova – Zorba the Greek
Лиля Кедрова – Грек Зорба
1963 36 премия
Margaret Rutherford – The V.I.P.S
Маргарет Розерфорд – Очень важные персоны
1962 35 премия
Patty Duke – The Miracle Worker
Пэтти Дьюк – Сотворившееся чудо
1961 34 премия
Rita Moreno – West Side Story
Рита Морено – Вестсайдская история
1960 33 премия
Shirley Jones – Elmer Gantry
Ширли Джонс – Элмер Гантри
1959 32 премия
Shelley Winters – The Diary of Anne Frank
Шелли Уинтерс – Дневник Анны Франк
1958 31 премия
Wendy Hiller – Separate Tables
Уэнди Хиллер – За отдельными столиками
1957 30 премия
Miyoshi Umeki – Sayonara
Миеси Умэки – Сайонара
1956 29 премия
Dorothy Malone – Written on the Wind
Дороти Мэлоун – Обо всем расскажет ветер
1955 28 премия
Jo Van Fleet – East of Edem
Джо Вен Флит – На восток от Эдема
1954 27 премия
Eva Marie Saint – On the Waterfront
Ева Мери Сейнт – В порту
1953 26 премия
Donna Reed – From Here to Eternity
Донна Рид – Отныне и во веки веков
1952 25 премия
Gloria Grahame – The Bad and the Beautiful
Глория Грэм – Плохой и прекрасная
1951 24 премия
Kim Hunter – A Streetcar Named Desire
Ким Хантер – Трамвай «Желание»
1950 23 премия
Josephine Hull – Harvey
Джозефин Халл – Харви
1949 22 премия
Mercedes McCambridge – All the King's Men
Мерседес Маккембридж – Вся королевская рать
1948 21 премия
Claire Trevor – Key Largo
Клэр Тревор – Ки Ларго
1947 20 премия
Celeste Holm – Gentleman's Agreement
Силест Холм – Джентльменское соглашение
1946 19 премия
Anne Baxter – The Razor's Edge
Энн Бакстер – Лезвие бритвы
1945 18 премия
Anne Revere – National Velvet
Энн Ривер – Национальный приз
1944 17 премия
Ethel Barrymore – None but the Lonely Heart
Этель Бэрримор – Одно лишь одинокое сердце
1943 16 премия
Katina Paxinou – For Whom the Bell Tolls
Катина Паксину – По ком звонит колокол
1942 15 премия
Teresa Wright – Mrs. Miniver
Тереза Райт – Миссис Минивер
1941 14 премия
Mary Astor – The Great Lie
Мэри Астор – Большая ложь
1940 13 премия
Jane Darwell – The Grapes of Wrath
Джейн Даруэлл – Гроздья гнева
1939 12 премия
Hattie McDaniel – Gone with the Wind
Хэти Макдэниель – Унесенные ветром
1938 11 премия
Fay Bainter – Jezebel
Фей Бейнтер – Иезавель
1937 10 премия
Alice Brady – In Old Chicago
Элис Брейди – В старом Чикаго
1936 9 премия
Gale Sondergaard – Anthony Adverse
Гейл Сондергард – Энтони несчастный

Лучший иностранный фильм

Таблица 7. Лучший иностранный фильм
2012 85 премия
Amour – France, Austria, Germany
Любовь – Франция, Австрия, Германия
2011 84 премия
Jodaeiye Nader az Simin – Iran
Развод Надера и Симин – Иран
 
2010 83 премия
Hævnen Danmark
Месть – Дания
2009 82 премия
The secret in their Eye – Argentina
Секрет в их глазах – Аргентина
2008 81 премия
Departures – Japan
Расставания – Япония
2007 80 премия
The Counterfeiters – Austria
Фальшивомонетчики – Австрия
2006 79 премия
The Lives of Others – Germany
Жизнь других – Германия
2005 78 премия
Tsotsi– South Africa
Цоци – ЮАР
2004 77 премия
The Sea Inside – Spain
Море внутри – Испания
2003 76 премия
The Barbarian Invasions – Canada
Нашествие варваров – Канада
2002 75 премия
Nowhere in Africa – Germany
Нигде в Африке – Германия
2001 74 премия
No Man’s Land – Bosnia & Herzegovina
Ничья земля – Босния и Герцеговина
2000 73 премия
Crouching Tiger, Hidden Dragon – Taiwan
Крадущийся тигр, затаившийся дракон – Тайвань
1999 72 премия
All about My Mother – Spain
Все о моей матери – Испания
1998 71 премия
Life Is Beautiful – Italy
Жизнь прекрасна – Италия
1997 70 премия
Character – The Netherlands
Характер – Нидерланды
1996 69 премия
Kolya – Czech Republic
Коля – Чехия
1995 68 премия
Antonia's Line – The Netherlands
Линия Антонии – Нидерланды
1994 67 премия
Burnt by the Sun – Russia.
Утомленные солнцем – Россия
1993 66 премия
Belle Epoque – Spain
Золотая эпоха – Испания
1992 65 премия
Indochine – France
Индокитай – Франция
1991 64 премия
Mediterraneo – Italy
Средиземноморье – Италия
1990 63 премия
Journey of Hope – Switzerland
Путь надежды – Швейцария
1989 62 премия
Cinema Paradiso – Italy
Кинотеатр «Парадизо» – Италия
1988 61 премия
Pelle the Conqueror – Denmark
Пелле-завоеватель – Дания
1987 60 премия
Babette's Feast – Denmark
Пир Бабетты – Дания
1986 59 премия
The Assault – The Netherlands
Расправа – Нидерланды
1985 58 премия
The Official Story – Argentina
Официальная история – Аргентина
1984 57 премия
Dangerous Moves – Switzerland
Опасные ходы – Швейцария
1983 56 премия
Fanny & Alexander – Sweden
Фанни и Александр – Швеция
1982 55 премия
Volver a Empezar («To Begin Again») – Spain
Начать сначала – Испания
1981 54 премия
Mephisto – Hungary
Мефисто – Венгрия
1980 53 премия
Moscow Does not Believe in Tears – Union of Soviet Socialist Republics
Москва слезам не верит – СССР
1979 52 премия
The Tin Drum – Federal Republic of Germany
Жестяной барабан – Германия
1978 51 премия
Get out Your Handkerchiefs – France
Приготовьте ваши носовые платки – Франция
1977 50 премия
Madame Rosa – France
Мадам Роза – Франция
1976 49 премия
Black and White in Color – Ivory Coast
Черные и белые в цвете – Берег Слоновой кости
1975 48 премия
Dersu Uzala – Union of Soviet Socialist Republics
Дерсу Узала – СССР
1974 47 премия
Amarcord – Italy
Амаркорд – Италия
1973 46 премия
Day for Night – France
1972 45 премия
The Discreet Charm of the Bourgeoisie – France
Скромное обаяние буржуазии – Франция
1971 44 премия
The Garden of the Finzi Continis – Italy
Сад Финци-Контини – Италия
1970 43 премия
Investigation of a Citizen above Suspicion – Italy
1969 42 премия
Z – Algeria
Дзета – Алжир
1968 41 премия
War and Peace – Union of Soviet Socialist Republics
Война и мир – СССР
1967 40 премия
Closely Watched Trains – Czechoslovakia
Поезда под пристальным наблюдением – Чехословакия
1966 39 премия
A Man and a Woman – France
Мужчина и женщина – Франция
1965 38 премия
The Shop on Main Street – Czechoslovakia
Магазинчик на главной улице – Чехословакия
1964 37 премия
Yesterday, Today and Tomorrow – Italy
Вчера, сегодня, завтра – Италия
1963 36 премия
Federico Fellini's 8-1/2 – Italy
Восемь с половиной (Ф.Феллини) – Италия
1962 35 премия
Sundays and Cybele – France
Воскресенья и Сибела – Франция
1961 34 премия
Through a Glass Darkly – Sweden
Сквозь тусклое стекло – Швеция
1960 33 премия
The Virgin Spring – Sweden
Девичий источник – Швеция
1959 32 премия
Black Orpheus – France
Черный Орфей – Франция
1958 31 премия
My Uncle – France
Мой дядюшка – Франция
1957 30 премия
The Nights of Cabiria – Italy
Ночи Кабирии – Италия
1956 29 премия
La Strada – Italy
Дорога – Италия
1955 28 премия
Samurai, the Legend of Musashi – Japan
Самурай, легенда о Мусаши – Япония
1954 27 премия
Gate of Hell – Japan
Врата ада – Япония
1953 26 премия
N/A – не номинирован
1952 25 премия
Forbidden Games – France
Запрещенные игры – Франция
1951 24 премия
Rashomon – Japan
Расемон – Япония
1950 23 премия
The Walls of Malapaga – France/Italy
У стен Малапаги – Франция/Италия
1949 22 премия
The Bicycle Thief – Italy
Похититель велосипедов – Италия
1948 21 премия
Monsieur Vincent – France
Монсиньор Винсен – Франция
1947 20 премия
Shoe-Shine – Italy
Шуша – Италия